Винница, ул. Келецкая, 41

Винница, ул. Келецкая, 41

Заболевания дёсен и их профилактика

09.08.2016
Заболевания дёсен и их профилактика

Когда у нас возникают проблемы с зубами, мы сразу же это ощущаем. Порой боль столь нестерпима, что мы сразу же бежим к врачу. А как узнать, что есть заболевание дёсен? Проблема в том, что это сделать очень тяжело, так как симптомы этих болезней почти незаметны.

Довольно часто у людей, которые пренебрегают гигиеной, не чистят зубы, наблюдается гингивит – заболевание дёсен. Оно сопровождается кровоточивостью, раздражением, десна отступает от зубов, образуя «карманы», появляется зубной налёт и камни. Это заболевание надо срочно лечить, так как в ином случае оно перетекает в парадонтит, который угрожает проникновением бактерий вглубь с поражением корней зубов, тканей и костей челюсти. Этого можно избежать, если лечить гингивит на ранних стадиях.

Не начинайте лечение без консультации у врача-стоматолога в Виннице, чтобы ещё больше не навредить.

А чтобы предотвратить различные заболевания дёсен, необходимо выполнять следующие правила:

  1. Покупайте для чистки зубов щётку с мягкой щетиной и мягко, нежно массируйте дёсна, чистите зубы. Не забывайте: дёснам необходима нежность.
  2. Если Ваша десна начала кровоточить — приложите к этому месту пакетик чая, который содержит дубильную кислоту, она способствует сворачиванию крови.
  3. Про вред курения уже немало говорили. Вот ещё один негативный фактор этого пагубного дела: курение способствует развитию заболеваний дёсен, даже есть такая болезнь, никотиновый стоматит.
  4. Витамин С способствует восстановлению тканей. 
  5. Забудьте про аспирин в отношении дёсен. Он не только не снимет боль, но также может спровоцировать химический ожог.

Как лечится гингивит (воспаление дёсен) в домашних условиях

• Полоскать можно свежевыжатым морковным соком, настоем или отваром из ягод черники.      

• Приготовьте отвар дубовой коры. Для этого нужно 200 граммов коры отварить в 2 литрах воды, настоять 3 часа, процедить и добавить 2 литра воды.

• Для лечения дёсен можно использовать и спиртовую настойку зверобоя, разведённую водой (20—30 капель настойки на полстакана воды).

• Эффективную помощь при кровоточивости дёсен окажет настой шалфея лекарственного: 2 чайные ложки травы нужно настаивать 30 минут в 2 стаканах кипятка, в закрытой посуде и затем процедить.

Все Статьи
Error...

Please, enter a valid value

Заказать звонок
Записаться на прием
Оставьте свой отзыв
UV-СИСТЕМ - стоматология

Пожалуйста, Введите коректные данные

Звонок